网站首页 魅力澳门威尼斯人平台 时政要闻 信息公开 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
临夏市关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示
发布时间:2019-03-11     浏览次数:158

澳门威尼斯人平台市关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

 

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号13:全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重。

责任单位:市住建局、市发改局、市供排水公司

整改目标:进一步提升污水管网覆盖率和污水收集率,市内建成区污水管网覆盖率达到85%,污水设施运行负荷率平均达到70%,污水处理厂出水标准达到一级A标准,污水处理率达到85%;加大大夏河、牛津河、红水河排污口整治力度,严防污水污染河流。

完成情况:根据《澳门威尼斯人平台市贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改方案》的要求,对中央环境保护督察组督察反馈的"全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重"问题进行了全面整改。一是实施了澳门威尼斯人平台市污水处理厂二期扩建及一期提标改造工程。澳门威尼斯人平台市污水处理厂二期扩建及一期提标改造工程为中央环保督查反馈意见整改任务,也是省、州、市环保工作重点任务,该工程将原有(一期)污水处理厂通过改扩建,使污水处理能力,日处理规模从3万吨一级B国家标准,提高到5.5万吨一级A国家标准。该工程自2017年8月14日开始施工,2018年9月,按照项目设计批复内容,建设完成第一系列5.5万吨污水处理规模,并通水试运行。其中6月22日新建3.5万吨部分通水试运行,9月3日提标改造2万吨通水试运行。截至目前,试运行期间污水处理各设施运行稳定工作正常,经第三方环境监测,排放各技术指标均符合设计要求,排放达到GB18918-2002中一级A国家标准。二是实施了城市老旧污水管网敷设工程。澳门威尼斯人平台市城区老旧污水管网改造工程于2017年4月由州发改委以《澳门威尼斯人平台州发展和改革委员会关于澳门威尼斯人平台市城区老旧污水管网改造工程可行性研究报告的批复》(临州发改环资〔2017〕186号)文件进行了批复,在完成了所有前期工作及招投标后,工程于2017年9月10日动工建设, 实施了概算总投资为2571.08万元、总长度为12.32公里的城区老旧污水管网改造工程,对老城区蝴蝶楼背巷、北滨河中路、北宁路等20条道路埋设管径为DN40 439 0-DN1000污水管网,其中,于2017年建设完成了总长度为8.8公里的光华路、西关路(民主西路至红园路)、蝴蝶楼背巷、光明路、枫林路、忠诚路、永安路、新华街(北段约120米)、北宁路、东便道、北滨河中路等道路的管网埋设,于2018年建设完成了总长度为3.52公里的西关路(红园路以南)、北大街、前进路、宋家巷、监狱背面、新民路、永宁路、永康路、新华街(南段)等道路的管网埋设。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向澳门威尼斯人平台市落实中央环境保护督察整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的送达日期为准。

公示时间:2019年3月11日至3月15日,共5天。

受理部门:澳门威尼斯人平台市落实中央环境保护督察整改办公室

联系电话:0930-6214228

联系地址:澳门威尼斯人平台市建设大厦702室


主办:澳门威尼斯人平台市人民澳门威尼斯人注册 承办:澳门威尼斯人平台市人民澳门威尼斯人注册办公室     网站标识码:6229010001
地址:澳门威尼斯人平台市东区市澳门威尼斯人注册统办楼 网站地图
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号     技术支持:天杰网络
0